Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Не возвращают деньги с процентов по ипотеке уже 2 месяца с подачи заявления!!!!

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Я подала декларацию 23 января 2015 года, заявление на возврат написано 23 апреля 2015 года, возврат за 2014 год. Звонила, приезжала 3 раза, говорят ждите всё в порядке. СКОЛЬКО ждать??? Куда надо написать или к начальнику налоговой на приём идти? Штамп на заявлении о возврате 23 апреля, месяц уже давно прошёл. Деньги на счет не поступили, за каждый день просрочки процент полагается. Налоговая МО г. Железнодорожный

 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-06-20

Ирина, здравствуйте.
Действительно, по срокам сумма уже должна быть перечислена.
В вашем случае можно сначала обратиться к начальнику ИФНС и попытаться выяснить ситуацию. В противном случае, если срок возврата НДФЛ (установленный в п. 6 ст. 78 НК РФ) нарушен, гражданин имеет право требовать выплаты процентов за задержку возврата налога. Проценты начисляются за каждый календарный день просрочки исходя из ставки рефинансирования, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Такие правила установлены пунктом 10 статьи 78 Налогового кодекса РФ.
Вы можете написать жалобу примерно такого содержания:

КОМУ

Руководителю Инспекции ФНС России № 15 по г. Москве  

КУДА

127254, г. Москва, ул. Руставели, дом 12/7

ОТ КОГО

Петрова Ивана Николаевича

ИНН

771501300875

ДОК.УД. ЛИЧНОСТЬ

Паспорт

серия, номер

45 00 675002

кем выдан

УВД «Текстильщики» г. Москвы (код подразд. 456-098)

дата выдачи

28.06.2009

ПРОЖ. ПО АДРЕСУ

109125, г. Москва, Люблинская ул., дом 9, корп. 2, кв. 28

КОНТ. ТЕЛЕФОН

8-499-179-52-64 (дом.); 8-916-065-06-68 (моб.); 8-499-165-98-85 (раб.) 

ЖАЛОБА
В соответствии со статьей 2, 5 и 9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляю вам настоящую жалобу и требую ее рассмотрения в установленный законодательством срок.
В январе 2014 года в ИФНС России № 15 по г. Москве мною была направлена декларация о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ) с целью получения имущественного налогового вычета, связанного с приобретением квартиры, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. К декларации прилагались все документы, подтверждающие мои расходы на приобретение квартиры, Справка о доходах за 2013 год (форма 2-НДФЛ), заявление на возврат переплаченного мною налога на доходы физических лиц в сумме 164 274 руб. 00 коп. с указанием банковских реквизитов для перечисления. Декларация и все прилагающиеся к ней документы получены ИФНС России № 15 по г. Москве, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении.
До настоящего времени никакого решения по моей декларации (о возврате налога или об отказе в этом) ИФНС России № 15 по г. Москве не принято. Сумма налога мне не возвращена. В соответствии с п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Никаких исключений из этого порядка в части налога на доходы физических лиц Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Указанный срок истек в феврале 2014 года.
В связи с вышеизложенным я требую соблюдения норм налогового законодательства, возврата мне налога или предоставления мотивированного отказа в этом. В случае игнорирования моего законного требования я буду вынужден жаловаться на Ваше бездействие и нарушение норм налогового законодательства со стороны ИФНС России № 15 в Управление ФНС России по г. Москве и Федеральную налоговую службу РФ.
« 20 »   апреля       20 14 г.                      Петров                       /             Петров И.Н.                 /
          (дата)                                            (подпись)                            (расшифровка подписи)  
Жалоба может быть сдана вами в инспекцию лично или отправлена по почте. В первом случае (при передаче лично) составьте жалобу в двух экземплярах. Первый отдайте в инспекцию. Второй — останется у вас. При этом потребуйте от сотрудника налоговой инспекции, принимающего жалобу, проставить на вторых (ваших) экземплярах отметку-штамп о принятии жалобы с указанием текущей даты.
Во-втором случае (по почте) отправляйте жалобу письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните почтовую квитанцию об отправке и впоследствии полученное уведомление. Эти документы будут подтверждать факт отправки жалобу в налоговую инспекцию.

  1. Спасибо, пойду завтра в налоговую.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector