Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

нужно ли платить налог при продаже квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Совместно с супругой, в 2011 году взяли в ипотеку квартиру. Она основной заемщик, я созаемщик. В 2013 году супруга умирает, и я как созаемщик продолжаю, на основании условий ипотечного договора погашать долг. Ипотечный договор на свое имя не переделывал. Квартира с 2014 года в моей собственности на основании права на наследство. Сейчас, в конце 2015 года я решил продать квартиру. На основании ипотечного договора, где я созаемщик, т.е. в равной степени делил ответственность с супругой и по закону владел долей этой квартиры, быть освобожденным от уплаты налога на продажу недвижимости. Буду очень благодарен за ответ, подкрепленный статьями и другими правовыми документами.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-10-06

Добрый день.
В Письме УФНС по г. Москве от 23 апреля 2012 г. N 20-14/035803@ (далее Письмо) содержится ответ на ваш вопрос. После вступления в наследство, квартира, оформленная ранее на вашу супругу и находившаяся в общей совместной собственности более трех лет, перешла в личную собственность другого супруга, то есть вашу. Таким образом, в случае если указанная квартира была приобретена в период брака, то есть на общие семейные деньги, то срок владения данным имуществом исчисляется с даты оформления его в собственность супруги и доход от его продажи декларированию не подлежит, так как срок владения более трех лет.
Доходы, полученные от реализации квартиры, находившейся в собственности более трех лет, не подлежат налогообложению, налоговую декларацию заполнять не нужно, т.к. указанные доходы включены в перечень не облагаемых НДФЛ (п.17.1 ст.217 и пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector