Нужно ли платить налог за дарственную



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Моя мама подписала на меня дарственную на кватриру в этом году. Могу ли я оформить дарственную на эту квартиру на свою дочь в этом году без налогов или придется платить налог и сколько?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-27

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

  • супруги;
  • родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
  • дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
  • братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Однако вам нужно уточнить в вашей налоговой подаете ли вы декларацию и копию документа, для подтверждения родственных связей или нет, я к сожалению не помню.
 

2015-05-30

Алена, здравствуйте.
Да, при дарении между близкими родственниками налог не возникает.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте