О возврате 13% за выплаченные проценты по ипотеке



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на наш вопрос. Я купила в 2005 году квартиру за наличный расчет (без ипотеки) и уже воспользовалась возвратом подоходного 13%. А, в 2011 году взяла ипотеку на 10 лет на приобретение второй квартиры. Вопрос: Положен ли мне возврат именно процентов от ипотеки? В налоговой информацию противоречивая. Одни говорят, что положено, другие, что положено только тем кто взял ипотеку в 2014 году. Спасибо.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-04-08

Добрый вечер. До 2014 года вычет по стоимости квартиры и уплаченные проценты по кредиту, взятому на квартиру был единым. И если гражданин воспользовался вычетом, не важно основным или по процентам, до 01.01.2014 г. то в соответствии со ст.220 НК РФ считается, что налогоплательщик воспользовался имущественным вычетом, и повторно воспользоваться вычетом не имеет права. А начиная со сделок, зарегистрированных после 01.01.2014 года для лиц, впервые претендующих на имущественный вычет, основной вычет может быть заявлен по одной квартире, а уплаченные проценты по ипотеке по другой.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте