Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

о заполнении 3-НДФЛ

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Предприняла попытку заполнения 3-НДФЛ для получения вычета за приобретённую квартиру моим мужем в соответствии с опубликованной инструкцией. Появилось 2 вопроса, никак не отражённых в инструкции по заполнению. Это:
1) при коде дохода 2209 (вознаграждения за изобретения и т.д.) требуется указать код вычета (один из трёх — 404, 405, 0), а в справке 2-НДФЛ ничего не указано. Как быть?
2) в декларации 3-НДФЛ есть окошко «Я пенсионер», я его отметила галочкой, т.к. муж является пенсионером, но в то же время он работает, т.е. имеет постоянный налогооблагаемый доход. Правильно ли я отметила? или это обозначает неработающего пенсионера?
есть ещё лёгкое беспокойство по поводу, что нигде не потребовалось указывать сумму налоговых вычетов, являющихся стандартными, за ребёнка, а в 2-НДФЛ сумма указана
Заранее благодарю за ответ! И вообще, огромная благодарность всем, кто принимал и принимает участие в создании сайта и его работе! 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-27

Татьяна, здравствуйте.
1)  404 Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов непосредственно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по договорам гражданско-правового характера
405 Сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов связанных с получением авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов
0 если расходов не было.
Если в справке 2-НДФЛ ничего не указано, значит 0.
2) Пенсионеры заявившие свое право на имущественный вычет имеют право на возврат подоходного налога за предшествующие 3 года. Самый простой пример, купили квартиру в 2013 году, вычет получат за 2013 год + 2012,2011,2010 года.
НО до 01.01.2014 года (с января действуют НК РФ с поправками) пенсионер продолжающий работать не имел право на получение имущественного вычета за предшествующие 3 года, а мог только после увольнения заявить на вычет за предшествующие года. (Письмо МинФина от 25 октября 2013 г. №03-04-05/45177) 
Если есть сомнения советую Вам позвонить в налоговую инспекцию по месту регистрации и уточнить.
3) Для того чтобы заполнить информацию о стандартном налоговом вычете нужно перейти на другую вкладку (блокнот с ручкой)

  1. Опция «Являюсь пенсионером» позволяет обойти реализованный в программе контроль дат. Воспользоваться этой возможностью имеют право налогоплательщики, попадающие под действие ст.220 п.1 пп.2 НК РФ.
    Вам не нужно отмечать.
  2. "1.4. При заполнении формы Декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщика, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведенных на основании указанных документов расчетов."
    Обращайтесь в бухгалтерию где получили данную справку.
  3. и ещё, мой муж оформил пенсию не по достижению полного пенсионного возраста (60 лет), а в связи с вредными условиями труда. И я имела ввиду, правильно ли я отметила галочкой "Я пенсионер" в 3-НДФЛ, в том числе и потому, что он не достиг этого возраста и продолжает работать. На чём отражается в дальнейшем это "я пенсионер"?
  4. Оксана, спасибо за ответ, вот только в 3-НДФЛ в расшифровке кода "0" стоит "не предоставлять вычет", как и где это потом учитывать, или это автоматически будет где-то учтено?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector