Облагается ли подоходным налогом судебное решение



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Доброго времени суток!
Подали исковое заявление на МО по факту «взыскания единовременного денежного вознаграждения по итогам 2014 года», выиграли суд + присудили моральную компенсацию. Деньги получил через УФО МО РФ, но! Теперь они требуют заявление, чтобы списать подоходный налог по ставке 13%. Подскажите, это законно (если по суду присудили) и должен ли я написать заявление о списании средств?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Loading...Loading...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-26

Добрый вечер. Единовременное денежное вознаграждение по итогам 2014 года является облагаемым доходом. НДФЛ с суммы возмещения морального вреда, которую обязал МО вам выплатить суд, удерживать не нужно. Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что данным налогом не облагаются все компенсационные выплаты, которые предусмотрены законодательством. В том числе и те, что связаны с возмещением вреда. Об этом напомнил Минфин России в письме от 14 июня 2011 г. № 03-04-06/6-140. А вообще, вопрос спорный.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
В онлайн режиме определяйте статус контрагента: проверка регистрационных данных, достоверная информация из картотеки арбитражных судов, свежая выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), ошибки в реквизитах контрагентов
Заполните быстро и удобно документы для ФНС
Сервис для подготовки документов в ФНС. Быстро, удобно и безопасно. Подготовка займет не больше 15 минут.
– Регистрация ИП
– Регистрация ООО
– Вся отчетность через интернет
– Консультации экспертов
– Расчет налогов и зарплат
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте