Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Погашение ипотечного кредита материнским капиталом

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!
В 2005 году мной приобреталась в ипотеку квартира за 1200000 рублей. Созаемщиком был мой супруг, но собственником по свидетельству я была одна. С 2005 по 2007 год благополучно получала налоговые вычеты. В 2008 году ушла в декретный отпуск, не выходя из декретного в 2010 родила второго ребенка.  Материнским капиталом закрыла большую часть ипотечного кредита (вследствии чего квартира была поделена на 4 равные доли), через 1 год после этого кредит полностью был погашен. В 2013 году вышла на работу. Сейчас хочу получить вычет за 2013 год, но возникли следующие вопросы:
1)Где я могу узнать полную информацию о выплатах мне за 2005-2007 года? Подавала ли я вычет по возврату по выплаченным процентам, и если нет могу ли я подать сейчас на выплату по процентам с 2005 по 2011 год? Справки из банка имеются.
2) Какой пакет документов на квартиру необходимо предоставить? (какие свидетельства?) Где я могу узнать с какой суммы будет выплачиваться 13% (я так понимаю, с 1200000 нужно вычесть материнский капитал, ну где и как это будет фиксироваться?)
3) Могу ли я получить копии деклараций за 2005-2007 года, т.к. к сожалению у меня не сохранились. Они мне необходимы для составления деклараций за этот год, а я не помню какие суммы мне выплачивались за те года.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-04-14

Вы указали, что квартира на данный момент поделена на 4-х.
С какого года в свидетельстве о праве собственности внесены изменения?

2014-04-14

Новые свидетельства выданы 29 декабря 2011 года.
 

2014-04-15

1. Для того чтобы узнать информацию по предыдущим годам, а так про копии декларации, Вам необходимо связаться с налоговой инспекцией (Номера телефонов тут) или зарегистрироваться на странице «личный кабинет налогоплательщика», который находится на официальном сайте ФНС. Информация о налогах и вычетах, о этапах камеральной проверки декларации 3-НДФЛ отразится там.
Если Вы не подавали документы по процентам, то конечно же Вы имеете право. На практике сначала декларацию заполняют по основной сумме и получают возврат, затем по процентам. Этот момент на Ваше усмотрение.
2.  На всякий случай отражаю все возможные варианты по пакету документов. Так как не сообщили на каком рынке купили квартиру. (Этот список может корректироваться, поэтому так же советую уточнить в налоговой инспекции)
Основные документы:
1. Декларация 3-НДФЛ. Подается оригинал декларации.
2. Паспорт или документ его заменяющий. Подаются заверенные копии (основная информация + страницы с пропиской).
3. ИНН
4. Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета
5. Справка о доходах 2-НДФЛ. Получаете по месту работы. Подается оригинал справки.
Примечание: Если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Если вторичный рынок:
1. Договор купли-продажи. Подается заверенная копия.
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Подается заверенная копия.
3. Платежные поручения, квитанции об оплате или расписки полученные в момент приобретения имущества. Подаются заверенные копии.
Если новостройка:
1. Договор долевого участия. Подается заверенная копия.
2. Акт приема-передачи жилья. Подается заверенная копия
3. Платежные поручения, квитанции об оплате или расписки полученные в момент приобретения имущества. Подаются заверенные копии.
Если в ипотеку:
1. Кредитный договор. Подается заверенная копия.
2. Справка об удержанных процентах за год (берете в банке). Подается оригинал.
3. Квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п полученные в момент оплаты ипотеки. Подается заверенная копия. Если вычет получаете за ребенка:
1. Свидетельство о рождении, Подается копия.
2. Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя)

3.   Вы правы, положенная сумма вычета будет уменьшаться на сумму материнского капитала. В Вашем случае с 2005 по 2007 вычет уже получен, соответственно сумму из листа Л (строка «Вычет по предыдущим годам декларации»)в декларации за 2007 нужно уменьшить на сумму материнского капитала.  
По поводу перехода собственности с 2011 года вопрос выясняю. В ближайшее время напишу ответ. 

2014-04-15

Огромное вам спасибо

2014-04-15

Оксана, добрый день!
У меня к вам еще такой вопрос по поводу возврата вычета с уплаченных процентов. К сожалению платежные документы у меня не сохранились, но банк предоставил мне справки, где указано, сколько и когда списывались деньги с моего расчетного счета. Подойдут ли эти справки вместо платежек? А если нет, каким образом можно их восстановить? В банке мне сказали, что их копии хранятся всего три года, а у меня уже прошло более 5 лет.

2014-04-15

В Вашем случае справка из банка о выплаченных процентах и выписка из банка о движении денежных средств. 

2014-04-17

Гульнара, деление собственности на каждого члена семьи по 1/4 доли на имущественный вычет не повлияет.
То есть как было написано ранее, из суммы остатка, который отражен в декларации за 2007 год (можете обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и Вам скажут остаток) отнимаете сумму мат. капитала и указываете в декларации за 2013 год. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector