покупка и продажа квартир

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

купил в 2013 г. 1-ком. кв-ру за 1600000 руб. В 2014 г. продаю ее за 2300000 руб. и покупаю 2-ком. за 2400000 руб. Налоговыми вычетами ранее не пользовался. Должен ли я платить налог?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-11-09

Здравствуйте. 
Подать декларацию вы обязательно должны не зависимо от того есть налог к уплате или нет. (до 30 апреля)
Если на руках есть договор купли-продажи и расписка продавца о получении 1 600 000 руб., то вы можете уменьшить доход (2 300 000) на эту сумму, если документов нет, то на 1 000 000 руб. ( ст. 220 НК РФ)
Если обе сделки совершаются в течение одного налогового периода (в течение одного года), то вы можете сделать взаимозачёт налога к уплате и имущественного вычета. 
Максимальный имущественный вычет составляет 2 000 000 руб. (Ст. 220 НК РФ)
Налог к уплате = 2 300 000 — 1 600 000= 700 000*13%= 91 000 руб. 
Имущественный вычет = 2 000 000*13%=260 000 руб. 
Взаимозачёт 260 000-91 000= 169 000 руб. ( остаток имущественного вычета, который вы можете получить)
Для того, чтобы у вас было право на имущественный вычет необходимо соблюдении следующих условии:
1. Вы должны быть официально трудоустроены, то есть с вашей заработной платы удерживают подоходный налог (13%)
2. Ранее за вычетом не обращались.

  1. Спасибо большое!!!

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2018 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.