Получение в дар доли в квартире.



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Если я получаю в дар от своего дяди долю в квартире стоимостью менее 1 млн руб, должен ли я буду платить налог в 13%?
То есть, мы не близкие родственники, но стоимость доли, получаемой в дар, менее 1 млн руб.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-23

Анатолий, здравствуйте.
Вы получили в дар недвижимое имущество, поэтому в соответствии с п. 18.1) ст. 217 НК РФ оно является облагаемым доходом. Никакой льготы на вычеты здесь не предусмотрено. Исходя из практики, сложилась устойчивая позиция налоговых органов о том, что одариваемый должен уплатить налог с рыночной стоимости квартиры. Для определения рыночной цены можно сделать независимую оценку. Если налог получится большой, то лучше оформить сделку купли-продажи доли квартиры.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте