Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Получу ли я вычет?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Меня очень волнует вопрос — получу ли я свой вычет за покупку квартиры? Документы подавала в р.п. Горьковском сразу за два года, там работник НИ потребовал с меня дополнительно к общепринятому списку документов расписку о том, что мы не состоим с продавцом в родственных отношениях и моё свидетельство о рождении, абсолютно не понимаю для чего это нужно, расписку я написала а своё свидетельство о рождении у меня просто нет возможности привести, живу и работаю в г. Омск. Основные документы:
1. Декларация 3-НДФЛ. Подается оригинал декларации.
2. Паспорт или документ его заменяющий. Подаются заверенные копии (основная информация + страницы с пропиской).
3. ИНН
4. Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета
5. Справка о доходах 2-НДФЛ. Получаете по месту работы. Подается оригинал справки.
Если вторичный рынок:
1. Договор купли-продажи. Подается заверенная копия.
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Подается заверенная копия.
3. Платежные поручения, квитанции об оплате или расписки полученные в момент приобретения имущества. Подаются заверенные копии.
У меня очень много вопросов как к качеству приема документов, так и к поведению и отношению работника, в связи с этим возникает вопрос были ли переданы мою документы Вам? Могу ли я надеяться что получу свой вычет в этом году? Спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-10-20

Полина, здравствуйте.
В правилах оформления вопроса указано, что вопросы, адресованные инспекторам, необходимо оставить на официальном сайте ФНС. Для этого перейдите, пожалуйста, по ссылке http://www.nalog.ru/rn50/apply_fts/obr/
От себя могу предположить, что Свидетельство о рождении у вас попросили, чтобы убедиться, что ваша фамилия при рождении не совпадает с фамилией продавца. При проведении камеральной проверки налоговый орган имеет право запрашивать любую информацию в отношении вашей сделки, в том числе и запросы в ЗАГС для установления родства.

  1. Полина, да, эти документы не прописаны при сдаче декларации, но я еще раз повторюсь, что налоговым органом проводится камеральная проверка вашей декларации в течении 3-х месяцев, и инспекция имеет право запросить у вас дополнительные документы, не указанные в списке для подачи декларации или запросить у вас пояснения по поводу сделки. А документы не обязательно привозить лично, можно отправить по почте.
  2. Спасибо! Просто в общем списке документов, данных документов не перечислено. Проживаю в городе, а это 120 км от р.п., и кататься за каждой бумажкой это просто издевательство, ну или прихоть НИ. При оформлении данных выплат в городе этих документов не требуют, не могу уловить логику.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector