Право на имущественный налоговый вычет?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на имущественный налоговый вычет муж, купивший у тещи квартиру и брат, купивший через месяц эту же квартиру у мужа?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-18

Марина, здравствуйте
Согласно ст. 220 НК РФ сделки заключенные между взаимозависимыми лицами имущественному вычет не подлежат. В ст. 105.1 приведен список взаимозависимых лиц:
«11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полноводные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.»

Источник: http://base.garant.ru/10900200/19/#block_200141#ixzz3aVnslE9d

В этом списке нет тещи, поэтому муж имеет право на вычет. Но есть один момент который следует учесть, если инспектора найдут влияние родства на результат сделки они могут принять тещу и зятя взаимозависимыми лицами.

Если брат Вашего мужа купил квартиру у него, то однозначно вычет не положен.
Если брат жены купил квартиру оформленную на мужа, то ситуация такая же как с тещей. В статье не прописан шурин. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте