право на налоговый вычет



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В 2006 году муж приобрел первое жилье, по которому получил вычет в полном объеме, примерно в 2007-08 году. В 2013 году мы купили вторую квартиру  по ипотеке (квартира стоила 2 млн. 50 т.р.,10000  — ипотека), которую оформили в долевую собственность по  1/2  мужу и мне.  Имеет ли право муж на получение налогового вычета? Часть ипотеки уже погашено материнским капиталом.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-12-25

Здравствуйте, Любовь.
Свое право на вычет Ваш супруг использовал в 2006 году. Повторно вычет не предоставляется. 

2014-12-26

В данном случае  право на налоговый вычет имеете только Вы, так как супруг им уже воспользовался в 2006 году.  Насчет «повторно вычет не предоставляется» всё не так просто. Лично я, например, пользовалась имущественным вычетом уже 2 раза — в полном объеме: в 1998 году и в 2008-м. В 2001 году прекратил свое действие Закон РФ от 07.12.91 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» и вступила в силу глава 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», в связи с чем стало возможным повторно получить имущественный вычет. То есть те, кто воспользовался своим правом на уменьшение совокупного дохода до 01.01.2001 года, купив квартиру после 01.01.2001 года, вновь получили право на имущественный вычет. (Письмо от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341, п.1., КС РФ № 311-О-О)

Источник:  http://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/povtornyj-imushhestvennyj-vychet/

Кстати, в 2014 году поговаривали, что будут опять какие-то перемены в законодательстве по этому моменту. Ждем)  Ещё одна квартира нужна — дети подросли.  

  1. Татьяна, как Вы правильно отметили, была принята новая 23 глава в НК РФ, поэтому Вы смогли воспользоваться "повторно".
    В разбираемом случае вычет был получен после 2001 года. Поправки принятые в 2014 году, актуальны для тех, кто приобрел жилье в 2014 году при этом ранее имущественный вычет не получал.
  2. спасибо!

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте