Провомерен ли самостоятельный зачет ФНС пеней в счет осн.платежа по зем.налогу?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

ИФНС выставила треб.об уплате недоимки по зем. налогу за 2015г. При сверке мы как налогоплательщик исполнили обязанность по уплате налога в 2015г. в полном объеме, но по данным ФНС, часть суммы аван. платежа по зем.налогу в течение 2015г. ФНС самостоятельно зачла в счет не уплаченных пеней за 2014г., в связи с этим по их данным образовалась сумма недоимки по зем.налогу за 2015г. Правомерно ли сделала зачет самостоятельно ИФНС, и должна ли была уведомить налогоплательщика?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-03-31

Добрый вечер. Согласно ст.78 НК РФ налоговый орган налоговый орган имеет право проводить зачет излишне уплаченной суммы, уведомив при этом налогоплательщика. Если  местным законом предусмотрены авансовые платежи по земельному налогу и ваш платеж носил адресный характер и переплаты не было, то вы можете оспорить действия налогового органа, подав жалобу в выше стоящий налоговый орган — Управление ФНС субъекта.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте