Расчет суммы налога на ф.лицо. Имущественный вычет с проданной собственности



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! 2 вопроса:
1. Приобретена кв в новостройке в 2011 году. в 2013 получена кв. по акту приема-передачи. в 2014 — собственность. В 2014 году кв. была продана по той же цене что и приобретена (3300000)
Как рассчитать сумму налога с дохода физ.лиц?
2. Могу ли я получить налоговый вычет 13% с указанной  квартиры , если она уже продана?
Интересует также налоговый вычет с процентов по ипотеке.
За какой период подавать 3НДФЛ учитывая все вышеперечисленные условия?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-15

Екатерина, здравствуйте
1. Если у Вас на руках документы подтверждающие приобретение за 3 300 000 руб (договор купли-продажи, платежные поручения и т.д), то Вы можете уменьшить полученный доход на сумму расходов по приобретению этой квартиры. В этом случае налога к уплате не будет, но декларацию 3-НДФЛ необходимо обязательно подать. 
Если нет документов, то полученный доход имеете право уменьшить на 1 000 000 руб.
Подоходный налог = 3 300 000 — 1 000 000 = 2 300 000*13% = 299 000 руб.
2. Да, Вы можете получить имущественный вычет (максимум 2 000 000 руб, ст. 220 НК РФ) не смотря на то, что квартира продана.
Право на вычет у Вас возникло в 2013 году. Декларацию 3-НДФЛ начинаете заполнять начиная с 2013 года. То есть в 2015 году Вы можете подать две декларации за 2013 и 2014 года.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте