Реквизиты ИП



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! Я зарегистрировала ИП 5 ноября 2014 года. Форма налогообложения упрощённая 6%. Банковским счётом я не пользуюсь. Деньги поступают в основном на электронную банковскую карту. Когда мне необходимо подать заявление о том,чтобы мой лицевой счёт рассматривали как расчётный? Электронный счёт открыт сразу же после регистрации ИП

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-12-21

Марина, здравствуйте.
По Вашему вопросу нашла следующую информацию:
«Если коммерсант решил использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.
Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае бизнесмена могут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по статье 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В данном случае остается не урегулированной ситуация, когда ИП работал определенное время, а потом решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом. Не исключено, что инспекторы привлекут коммерсанта к ответственности, ведь счет им открыт давно, соответственно 7-дневный срок истек. Бизнесмену, решившему перейти на безнал, можно посоветовать только открыть новый счет. Это решит проблему сроков, и к тому же позволит разграничить суммы, связанные с предпринимательской деятельностью и используемые для личных нужд.
Чтобы проинформировать налоговую об открытии такого счета, необходимо представить в инспекцию сообщение по форме N С-09-1, утвержденной приказом Минфина России и ФНС России от 17 января 2008 г. N ММ-3-09/11@. Документ вступил в силу 4 марта, до этого действовал приказ Минфина России от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/778@.»

Источник: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=18707

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте