Сроки возврата налога



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Согласно ст. 88 НК РФ при получении налогового вычета проводится камеральная проверка в течение 3 месяцев.Однако, согласно п. 6 ст. 78НК РФ сроки для возврата жестко регламентированы. Цитата-» Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления». Налоговый кодекс не предусматривает возможности инспекции вернуть налог после окончания какой бы то ни было проверки. В нем черным по белому написано- месяц с момента получения заявления. Мною данное заявление было написано в день сдачи декларации 20.01.2015г. Почему нарушаются права налогоплательщиков???Ведь пошел уже третий месяц…с момента подачи данного заявления…

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-03-29

Татьяна, добрый вечер.
прочитайте п.2 ст.88 НК РФ, там четко написано о сроках камеральной проверки — 3 месяца, и только через 3 месяца специалисты ИФНС выносят решение, что у Вас действительно имеется ИЗЛИШНЕ уплаченный налог. А дальше согласно п. 6 ст. 78НК РФ, как Вы и пишите, что в течении месяца ДС возвращаются на ваш л/с.
Если Вы подали декларацию — это еще не значит что у Вас имеется ИЗЛИШНЕ уплаченный налог, налоговый инспектор должен на основании представленных Вами документов убедиться, что Вы имеете право на социальный и/или имущественный вычет.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте