Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Сроки возврата налога

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Согласно ст. 88 НК РФ при получении налогового вычета проводится камеральная проверка в течение 3 месяцев.Однако, согласно п. 6 ст. 78НК РФ сроки для возврата жестко регламентированы. Цитата-» Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления». Налоговый кодекс не предусматривает возможности инспекции вернуть налог после окончания какой бы то ни было проверки. В нем черным по белому написано- месяц с момента получения заявления. Мною данное заявление было написано в день сдачи декларации 20.01.2015г. Почему нарушаются права налогоплательщиков???Ведь пошел уже третий месяц…с момента подачи данного заявления…

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-03-28

Татьяна, добрый вечер.
прочитайте п.2 ст.88 НК РФ, там четко написано о сроках камеральной проверки — 3 месяца, и только через 3 месяца специалисты ИФНС выносят решение, что у Вас действительно имеется ИЗЛИШНЕ уплаченный налог. А дальше согласно п. 6 ст. 78НК РФ, как Вы и пишите, что в течении месяца ДС возвращаются на ваш л/с.
Если Вы подали декларацию — это еще не значит что у Вас имеется ИЗЛИШНЕ уплаченный налог, налоговый инспектор должен на основании представленных Вами документов убедиться, что Вы имеете право на социальный и/или имущественный вычет.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector