Уменьшение ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день! Имеет ли право ООО уменьшить ЕНВД на сумму недоимки по страховым взносам, уплаченной в отчетном периоде за предыдыщие периоды?
Ситуация: За 1 квартал 2017 начислен ЕНВД 68000. Сумма начисленных страховых взносов за 1 кв. 2017 46 000. В течение 1 кв. 2017 страховые взносы за январь, февраль, март 2017 не оплачивались, но в феврале 2017 г. была оплачена недоимка (задолженность) по страховым взносам за август-ноябрь 2016 г. в размере 97 000 рублей.
Имеет ли право ООО уменьшить ЕНВД за 1 кв. 2017 на 50%?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-04-23

Здравствуйте.

Налогоплательщики ЕНВД имеют право уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей (взносов) и пособий, которые были уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. (п. 2 статья 346.2 НК РФ)
При этом сумма такого уменьшения не может быть больше, чем 50 % исчисленного налога.
Да, можете.

  1. Раз вам такое говорят в вашей инспекции, задайте им вопрос письменно и получите письменный ответ. Далее обратитесь в вышестоящие органы (в ФНС).
  2. Письмо ФНС, конечно, сорри опечаталась
  3. Добрый день, Анастасия! Вопрос в другом - можно ли уменьшить на сумму долга, погашенного за предыдущие периоды. Налоговая отвечает, что категорически нет. Платежи должны относится к отчетному периоду. Пытаюсь найти опровержение в виде положительной арбитражной практики. Письма Минфина они на признают. Ссылаются на действующее письмо ФСС от 1 июня 2005 г. N 22-2-14/771, согласно которому "В целях соблюдения данного положения Кодекса налогоплательщики уменьшают (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного ими за налоговый период
    единого налога на сумму исчисленных (подлежащих уплате) и фактически уплаченных по всем основаниям за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование."

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте