Уплата налога при продаже квартиры



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Продаю квартиру. 3/4 доли находятся в собственности более 3 лет, а 1/4 доли перешли по наследству после смерти матери мене 3 лет. Возникнет ли необходимость в уплате налога и в какой сумме.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-11-10

Здравствуйте.
Если вы успеете продать квартиру в этом году, когда действует срок для льготы 3 года, то декларацию сдавать не нужно и налога к уплате не возникает.
С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс и срок нахождения недвижимости в собственности для освобождения от уплаты НДФЛ возрастает до 5 лет. Прежний порядок отсчета для льготы в 3 года сохранится для следующих случаев:
1)Если собственность получена по договору дарения от родственника,
2)Если собственность на недвижимость была приватизирована,
3)Если собственность получена плательщиком ренты в результате передачи имущества  по договору пожизненного содержания с иждивением.
Срок владения ¼ доли не влияет на общий срок владения квартирой.

2016-04-04

Анастасия, я правильно понял, что несмотря на то что человек был собственником квартиры более 3 лет, в связи с вступлением в силу нового законодательства ему придется ждать еще 2 года. А иначе заплати налог с продажи. Я правильно понял Ваш ответ? 

  1. Добрый вечер. Есть существенное уточнение. Так как часть квартиры находилась у вас в собственности более трех лет до 2016 года, то на вас увеличение льготного периода не распространяется. Можете смело продавать квартиру, декларацию сдавать не надо. налога не будет. Срок 5 лет распространяется на объекты, приобретенные после 01.01.2016 г.
2016-04-06

Анастасия, и еще один уточняющий вопрос. Можно ли указать конкретное место (страницу, статью или что-то еще)  в налоговом кодексе где было бы четко и «черным по белому» написано о том, что данные изменения касаются объектов приобретенных после 01.01.2016. Либо что на объекты купленные до 01.01.2016 новые поправки не распространяются. Это где-то записано? Я сколько не искал, но так и не смог найти.

  1. Добрый вечер. Советую вам прочесть до конца ст. 217.1 НК РФ . В конце статьи курсивом в скобках дан комментарий : "Статья введена ФЗ от 29.11.2014 г. №382-ФЗ, вступает в силу с 1 января 2016 г.; положения статьи применяются в отношении объектов недвижимого имущества , приобретенных в собственность после 1 января 2016 г." Эту информацию можно получить из самого закона № 382-ФЗ.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте