Заполнить 3-НДФЛ онлайн
Интернет бухгалтерия

УСН. Включение в расходы сырья для производства.

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день. Подскажите пожалуйста выпечка хлеба УСН-15 %. Как правильно включать в расходы сырье на производство (напр. Муку). В момент ее оплаты и получения в полном объеме согласно документов. Или же нужно учитывать количество реализованного хлеба и включать ее в расходы согласно норме по калькуляции*реализуемое количество? Спасибо!!!!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-12-08

Здравствуйте, Анна.
С 2009 года при УСН не важно, отпущено ли сырье в производство. Для учета в налоговых расходах достаточно выполнения двух условий: оприходование сырья и оплата поставщику. Расходы признаются на более позднюю из двух дат.
Статья 346.17 НК:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
 
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2018 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.