увеличится ли срок недвижимости в собственности



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

здравствуйте! меня интересует такой вопрос: знаю,что с 1 января 2016 года, продать квартиру без уплаты налога, можно будет только в том случае,если она будет в собственности не менее 5 лет. так ли это? и относится ли этот закон к тем квартирам,которые были приобретены в собственность ранее 1 января 2016-го года? т.е. у нас квартира в собственности с октября 2013-го,по старому зак-ву продать ее мы сможем без уплаты налога в ноябре 2016-го(3 года)? или всё же необходимо ждать ноября 2018-го? спасибо!!!!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 2, в среднем: 2,00 из 5)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-12-08

Камила, здравствуйте.
Подобный вопрос обсуждался, ответ найдете перейдя по ссылке.
Я считаю, что данный закон будет одинаков для всех собственников, не зависимо от того, когда они приобрели имущество. 

2014-12-09

С 1 января 2016 года предусматривается увеличение с трёх до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта, будут освобождаться от налогообложения налогом на доходы физических лиц в полном объёме. При этом устанавливается, что при продаже объекта недвижимого имущества до истечения минимального предельного срока владения и в случае, если доходы от его продажи меньше, чем кадастровая стоимость такого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика будут признаваться равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Не поняла последний абзац- т.е. если кадастровая стоимость квартиры 5100000, мы должны эту сумму умножить на 0.7 и из этой суммы уже будет выплачиваться нолог? разъясните,пожалуйста

  1. Камила, новый закон вступает в силу 1 января 2016 года, по приобретенным ранее квартирам действует нынешний порядок продажи.

    статья 3
    3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171490/
  2. Здравствуйте, Камила.
    Вы все правильно поняли.
    Если кадастровая стоимость квартиры, срок владения которой менее 5-ти лет, то 5 100 000*0,7 = 3 570 000 руб. (база для налога, без учета вычета)
    При этом у налогоплательщика остается право воспользоваться вычетом при продаже 1 000 000 руб.
    3 570 000 - 1 000 000 = 2 570 000*13% = 334 100 руб. (налог к уплате)
    Имеете в виду понижающий коэффициент каждый регион устанавливает самостоятельно.

    ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
    "6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
    1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
    2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи."

    Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171490/

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте