Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Валютный контроль

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день. Индивидуальный предприниматель, гражданин Казахстана, проживающий по РВП 10 месяцев, осуществляет деятельность без наемных работников, в единственном лице, имеет рублевый расчетный счет, осуществляет деятельность на территории РФ.  Считается ли такой предприниматель налоговым резидентом? Облагается налогом в 13% или 30%?  Попадает ли деятельность под валютный контроль

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-04-14

Елена, добрый вечер. Резидентом считается лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке 13%, нерезидентом — 30%.
Так как фактически предприниматель находится в России больше 183 дней, то он является резидентом. Доход будет облагаться по ставке 13%.
По валютный контроль данная деятельность не подпадает, если открыт расчетный счет именно в рублях.
Для того чтобы не платить налог с дохода в Казахстане, необходимо оформить документ, подтверждающий резидентство РФ на то время, пока он работал в России. Выдачей справок и сертификатов о резидентстве в России занимается Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИФНС России по ЦОД), находится в Москве. Документ, который может быть выдан территориальной налоговой, не будет принят налоговыми органами иностранного государства (тел. 88007756313, звонок по России бесплатный).

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector