Возможно ли получение имущественного вычета по двум объектам недвижимости?



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Необходима консультация по следующему вопросу: в мае 2014 был получен имущественный вычет на строительство дома от суммы 1,5 млн (свидетельство о праве на собственность получено в конце 2013 г.), сейчас планирую купить земельный участок стоимостью 1,4 млн. Возможно ли получение имущественного вычета по второму объекту недвижимости? 

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-12-05

Вероника, здравствуйте.
Имущественный вычет можно получить только один раз в жизни, свое право Вы уже использовали.

  1. Вероника, здравствуйте.
    Раз Вас терзают сомнения, то соберите все документы и отнесите в налоговую инспекцию в течение 2015 года.
    Если бы Вы свидетельство о праве на собственность получили в 2014 году, то смогли бы и по участку и по дому получить вычет в максимальном размере (2 000 000 руб).
    До 2014 года имущественный вычет привязан к объекту недвижимости, то есть Вы получили по одной собственности вычет и право свое использовали, а после 2014 года вычет привязан к налогоплательщику, собственнику.
  2. Большое спасибо за ответ, но все же остаются некоторые сомнения: общалась со знакомым главбухом и сотрудником налоговой инспекции, и обе говорили, что вычет можно использовать по второму объекту недвижимости, так как по дому он не был получен от предельно допустимой суммы, и всвязи с этим,нахожусь в некотором замешательстве, так как,учитывая Ваш ответ, двое говорят,что нельзя получить, а двое говорят, что можно.
  3. изменения принятые в 2014 году актуальны для тех, кто ранее вычет не получал и право собственности получено в 2014 году.
    В Вашем случае документ получен в конце 2013 года, то есть вычет предоставляется по старым правилам.
    "Федеральный закон № 212-ФЗ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц [1, п. 1 ст. 2]. Учитывая, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, дата его вступления в силу - 01.01.2014.
    Положения ст. 220 НК РФ в новой редакции применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ [1, п. 2 ст. 2]. "
  4. но ведь имущественный вычет не был получен в полном размер (максимальная сумма расходов 2 млн.рублей, а был получен от 1,5 млн. рублей), оставшиеся 500 тыс.рублей могут использоваться в следующем налоговом периоде?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте