Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

возврат 13% с покупки квартиры в ипотеку

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Квартира куплена в декабре 2014 года, основной заемщик моя мама, созаемщик свекровь(работает) и я(не работаю). собственником являюсь я. так же были использованы средства материнского капитала. муж все это время работал неофициально,но сейчас уже 2 месяца официально,в ипотеке не участвует. скажите, кто из нас может получить налоговый вычет с покупки квартиры и уплаченных процентов по ипотеке ( я,муж,моя мама или свекровь?)?до какого числа нужно подавать документы в налоговую и какие документы нужны?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-04-02

Добрый вечер.
Ни ваша мама, ни ваша свекровь получить имущественный вычет не могут, так как квартира в вашей единоличной собственности. А если у вас с мужем заключен официальный брак, то вычетом можете воспользоваться как вы, так и он. Вычетом можно воспользоваться только в том случае если у вас будут доходы, облагаемые по ставке 13 %. Так как в 2014 и 2015 годах у вас с мужем не было доходов, то и возвращать вам нечего. Если доходы появились у мужа только в 2016 году, то чтобы получить вычет через налоговую инспекцию, нужно прожить этот год и в следующем году заявить вычет. То есть в 2017 году подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год. Но можно воспользоваться вычетом и у работодателя. Перечень документов вы можете найти здесь: https://nalogcity.ru/nalogovye-vychety/spisok-dokumentov-dlya-polucheniya-vcheta-cherez-rabotodatelya/
Материнский капитал нужно вычесть из стоимости квартиры для определения суммы вычета. Максимальный вычет равен 2000000 руб. Для распределения вычета между супругами пишется в налоговый орган заявление. Оно так и называется Заявление о распределении имущественного вычета между супругами.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector