Вычет при долевой собственности и %%



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Мы с мужем заключили договор долевого строительства жилого дома в августе 2011, в ноябре 2012 получили свидетельство на общую долевую собственность на квартиру по 1/2 доле, оформляли ипотеку муж основной заемщик а я со заемщик. Р/с на мужа и платежи по кредиту перечисляются в основном с пластиковой карты мужа в сбербанке онлайн, смогу ли я получить вычет 1/2 по процентам, если платежные документы на мужа. Квартиру купили за 1114000 рублей, ранее я получала вычет в 1996 году, а муж получал в 2003 году. Правильно ли я понимаю, что я могу получить имущественный вычет 1114000/2=557000*13%=72410 за 2012, 2013 годы и вычет с процентов в 1/2 доле, а муж может получить вычет только с процентов по ипотеке в 1/2 доле?

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-05-01

С какого по какой год Вами была получена вся сумма вычета за ранее купленную квартиру?

2014-05-02

Я покупала квартиру в 1997 году за 30000 рублей и в течении 1998 года у меня не удерживали подоходный налог. А муж в 2003 году приобрел часть жилого дома за 870000 рублей причем 1/2 часть жилья оформлена на его мать пенсионера. Таким образом он получал вычет с суммы 870000/2=435000*13%=56550 в 2004 и 2005 году

2014-05-02

Согласно Письму от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 п.1. и КС РФ № 311-О-О Вы имеете право на имущественный вычет еще раз.
Да, Ваши расчеты верны, 72 410 руб. — общая сумма возврата подоходного налога начиная с 2012 года + ½ процентов по ипотеке. Приобретая квартиру в новостройке, право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры.
Ваш муж свое право на имущественный вычет использовал в 2003 году. По одной недвижимости получить вычет по общей стоимости имущества и по другой недвижимости возврат 13% от уплаченных процентов по ипотеке нельзя.

Цифры, указанные выше, кто и в каком объеме использовал имущественный вычет не важны, так как Ваша квартира куплена до 2014 года, следовательно все считается по старым правилам.  Значит использовать остаток от максимального вычета (2 000 000 руб) нельзя.

Вывод: Вы собираете и относите документы в налоговую, но, я советую, позвонить в налоговую и уточнить, потому что не смотря на то, что законы одни все их понимают по разному.  
Мужу ничего не полагается.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте