Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Вычет при покупке квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы купили квартиру с участием материнского капитала за 1 млн руб Купили у родственников. Квартира оформлена в собственность на 4 чел, на нас с мужем и двоих несовершеннолетних детей( 3 и 9лет)Положен ли кому нибудь из нас налоговый вычет? И как отчитываться за покупку перед налоговой, т е подавать одну декларацию или от всех четырех человек?Спасибо

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-22

Ольга, здравствуйте.
1. Имущественный вычет полагается один раз в жизни. Если ранее своим правом не воспользовались, то полагается.
2. Сделки совершенные между взаимозависимыми лицами лишает права на имущественный вычет (п.5 ст.220 НК РФ). Взаимозависимые лица определены п.2 ст.105.1 НК РФ. 
«…11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный….»
Так же есть оговорка «.. 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица)…». 
Вы не указали, кем являются Вам родственники?
3. Часть сделки оплаченная за счет материнского капитала вычету не подлежит (п.5 ст.220 НК РФ). Например, купили за 1 000 000 из них 350 000 материнский капитал, значит вычету подлежит сумма 650 000*13% = 84 500 руб. имущественный вычет.
4. Долю детей получают родители. Либо делите между собой кто за кого получает, либо если подоходный налог позволяет за обоих детей может получить один из родителей. В любом случае Вы и муж подаете декларацию отдельно, потому что у Вас долевая собственность, каждый получает вычет пропорционально своей доле.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector