Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Вычет за обучение

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,для получения вычета за обучение нужно собрать необходимые документы, одни из которых: Платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами, это все у меня есть за прошедший год 2013-2014,но вопрос заключается в другом. В 2012 году я поступил в ТГУ университет и взял академический отпуск( по причине ухода в армию) мой отец заплатил за 2 месяца вперед( т.е. у меня квитанция оплачена за сентябрь,октябрь в 2012году,но за 2013).После прихода из армии,в 2013, я устроился на работу и стал продолжать обучение в этом университете, своевременно все оплачивая( т.е. остальные квитанции идут как надо по датам и оплачивал уже не отец, а я). Вопрос: подойдет ли моя справка о доходах за год или нужна еще справка моего отца,который оплатил в 2012 году за 2 месяца моего образования?Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-07

Здравствуйте
Для того, чтобы Вы могли получить вычет за свое обучение, договор на обучение и квитанции должны быть оформлены на Вас, то есть Вы сможете подать декларацию только по тем суммам где соблюдаются эти условия.
На сколько я поняла Вы за будущее обучение (сентябрь, октябрь 2013 года) оплатили в 2012 году, при этом в квитанции указана фамилия Вашего отца? Если так, то независимо от того за какой период обучения Вы внесли оплату в 2012 году, считается что расходы произведены в 2012 году, соответственно возвращению подлежит подоходный налог удержанный в 2012 году. 

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector