Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Вычет за обучение ребенка

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Хочу получить вычет за обучение ребенка, 21 год. Договор составлен на меня, а квитанция за обучение выписана на его имя. Какую надо доверенность, чтобы не переписывать квитанцию? (это целая морока) От кого доверенность, и надо ли заверять?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-27

Вычет может производить гражданин, оплативший собственное лечение, лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, а также приобретавший медикаментыи/или полис ДМС

2015-05-27

Светлана, здравствуйте.
Если платежные документы оформлены на обучающегося ребенка, но расходы по оплате обучения фактически понес его родитель — налогоплательщик, то в заявлении о предоставлении социального налогового вычета родителю следует указать, что им было дано поручение ребенку внести выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору, заключенному с образовательным учреждением. Можно также оформить письменную доверенность на осуществление оплаты ребенком, которая составляется в произвольной форме по правилам, установленным ст. 185 ГК РФ. Попробуйте от руки составить доверенность более ранним числом, чем выписана квитанция. Я, Ф.И.О. (паспортные данные), адрес проживания доверяю своему сыну Ф.И.О. ( паспортные данные ) , адрес проживания произвести оплату за обучение по договору № ,дата в учебное заведение . К сожалению, Минфин считает, что наличие доверенности на внесение денежных средств, выданной налогоплательщиком другому лицу (см. Письмо МФ РФ от 19.08.2010 г. №03-04-05/7-470), не подтверждает оплату обучения налогоплательщиком. Иногда вычет зависит от инспектора, который может стоять «на букве закона».

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector