Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Заполнение 3НДФЛ

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!
Заполняю 3-НДФЛ в программе Декларация и есть некоторые вопросы:
1. Продал квартиру в 2015г. Есть ДКП в котором продавцы (муж с женой) покупают квартиру по общесовместной собственности, т.е. доли не определены в ДКП. Как мне в 3ндфл в разделе доходы это отразить? Писать одного собственника или обеих и какие суммы указывать если обеих, ведь доли не определены? А еще у покупателей 2 детей — это на доли как-то влияет?
2. При получении вычетов с процентов по кредиту (ипотека) в налоговую надо предоставлять каждую платежку или достаточно выписка из банка с движением средств по оплате процентов? И если нужны все платежки за несколько лет, достаточно ли будет предоставить платежки с факсимилей (грубо говоря, распечатать на цветном принтере из личного кабинета в банке)?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-01-18

Здравствуйте.
Если в договоре указано два покупателя, укажите в декларации поступление денег от обоих 50 на 50. Но самое главное, у вас должна быть расписка в получении денег. Кто и сколько вам передал их. Возьмите расписку за основу. Это будет правильно.
Для получения вычета по процентам за кредитные средства налоговый орган требует представления Справки из банка по фактически уплаченным процентам, платежек с факсимиле будет недостаточно.

  1. Итак, декларацию у вас приняли. Если у налоговой возникнет вопрос по достоверности отраженного дохода, могут потребовать расписку в получении денег от покупателя вашей квартиры. Если обнаружат неточности, то письменно вас уведомят.
  2. Расписка в получении денег передается покупателю, у продавца она не остается, во всяком случае, налоговая ее не требовала. По продаже квартиры взяли только дкп и акт приемо-передачи.
    По процентам налоговик принимающий документы сказал что достаточно только справки из банка об уплаченных процентах.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector