Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в вопросах налогообложения при пр

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в вопросах налогообложения при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности с 02.04.2015 г.
В 1993 г. по договору приватизации 2-х комн. кв. перешла в собственность отца, матери и дочери по 1/3 доли каждому, сын в приватизации участия не принимал. В 1994 г. после смерти отца регистрация права наследования не проводилась. В 2014 г. (13.04) умерла мама. По свидетельству о государственной регистрации права собственности, выданному 02.04.2015 г. доля собственности в праве составила 2/3 дочери и 1/3 сыну. В настоящее время хотим продать квартиру, подлежит ли эта сделка налогообложению? Если брат откажется от своей доли в пользу сестры, например по договору дарения, какие расходы он понесет? Какие расходы понесет сестра при продаже квартиры , став ее собственницей? Спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-08-07

Добрый вечер!
Так как дочь (сестра)имела 1/3 часть квартиры с 1993 г., то этот срок владения распространяется и на другую долю квартиры, которую она унаследует или получит в дар от брата. То есть при продаже квартиры в этом случае сестра не должна платить налог и не обязана представлять декларацию 3-НДФЛ. А вот если брат будет продавать унаследованную 1/3 доли квартиру, то ему нужно будет и декларацию сдать и налог уплатить с соответствующей суммы дохода за минусом имущественного вычета при продаже доли квартиры. В случае дарения налога не возникает между близкими родственниками ни у дарителя, ни у одариваемого.

  1. Спасибо большое

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector