Здравствуйте! прошу разъяснить: в 2006 году я оформил и получил имущественный на



Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! прошу разъяснить: в 2006 году я оформил и получил имущественный налоговый вычет при покупке квартиры,но не полностью. В 2014 году я покупаю квартиру за 1.5 млн.руб. могу ли я получить налоговый вычет с учетом нового налогового законодательства вступившего в силу с 1.01.2014 г. и получивший имущественный вычет ранее,но уже в 2015 г. в виде разницы до 2 млн.руб.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Еще нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-27

Валерий, здравствуйте.
Хотелось бы уточнить, сколько стоила ваша квартира, приобретенная в 2006 году и какую сумму вычета вы получили, что значит не полностью?
С 1 января 2014 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ в статью 220 Налогового Кодекса Российской Федерации. Основное изменение — это возможность получения имущественного вычета по нескольким объектам недвижимости. Согласно новой редакции вышеназванной статьи, если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в размере 2 млн. руб. , он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого объекта.
При этом существует два условия, которые должны выполняться:
— налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
— документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.
Если налогоплательщик воспользовался правом на вычет по квартире приобретенной до 2014 года, при этом, сумма вычета использована в размере менее чем 2 млн.руб. и приобрел квартиру после 01.01.2014 года он не может «дозаявить» остаток вычета, так как в данном случае не выполняется первое условие.

  1. Валерий, нет, не можете. Законодатель считает, что вы уже один раз в жизни воспользовались вычетом. По закону того времени (2006 г.) предельная сумма вычета составляла 1000000 рублей.
  2. Здравствуйте! 700 тыс.руб. а" не полностью", имелось ввиду уже с учетом поправок до 2 млн. руб. налоговый вычет 2006 года.Могу ли я по квартире,купленной после 1.01.2014 года, но с учетом 2006 года, получить налоговый вычет по ней.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2015 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях. Реклама на сайте