Часто задаваемые вопросы при получении вычета на лечение

1. Мы с мужем не состоим в официальном браке, соответственно у нас нет свидетельства о браке. Он оплачивал мед. услуги за меня. Какие документы в этом случае предоставлять и вообще можем ли мы рассчитывать на возврат налога?
Согласно ст. 219 НК РФ Вы не сможете воспользоваться своим правом на вычет.

2. Хочу получить вычет за стоматологические услуги. Могу ли я обратиться по месту временной регистрации?
Если у Вас в паспорте отсутствует печать с постоянной пропиской, то сможете. (п.26 Приказ Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. N 114н)

3. В 2014 году была сделана платная операция, в каком году я могу подать декларацию на возврат НДФЛ?
В течение 2015 года.

4. Есть ли ограничение во времени подачи декларации на возврат налога за стоматологическое лечение, оплаченное в 2011-2013 годах?
Декларацию 3-НДФЛ имеете право подать в течении всего 2014 года.

5. Могу я рассчитывать на налоговый вычет за лечение, если нахожусь в декретном отпуске?
Во время отпуска по уходу за ребенком Вы получаете пособие, которое не облагается налогом, поэтому вычет на лечение получить не сможете.
Но есть такие варианты:
— Если договор с лечебным учреждением будет оформлен на Вашего мужа, что он оплачивает лечение за супругу при этом с его ЗП удерживают подоходный налог, то на получение вычета претендует Ваш муж.
— Получите сами, когда выйдете из отпуска

6. Муж ушел на пенсию по возрасту в сентябре 2012 года. В 2013 году ему была сделана платная операция. Полагается ли ему вычет за лечение?
К сожалению получить вычет за лечение, он не сможет. Так как подоходный налог с пенсии не удерживается. Если у Вас есть официально работающий сын или дочь, и за операцию деньги внес кто-то из них, то есть возможность получить налоговый вычет за лечение родителей, т.е. Вашего супруга

7. Скажите, пожалуйста, если за 2013 год я воспользуюсь возвратом вычета за лечение, смогу ли я в 2014 году воспользоваться возвратом вычета на покупку квартиры или любым другим возвратом вычета?
Да, сможете. Это разные виды вычетов.

8. Моя жена получила медицинские услуги, могу ли я получить за нее вычет на лечение? Договор на лечение оформлен на жену, квитанции на меня.
Да, Вы претендуете на вычет (пп.3 ч.1 ст. 219 НК РФ)

Поделитесь ссылкой на наc
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.