Часто задаваемые вопросы при получении вычета за обучение

1. Недавно я узнала что могу вернуть часть денег за учебу которую оплачиваю сама.
Куда и когда я могу обратиться?

Обращаетесь в налоговую инспекцию по месту постоянной прописки.
Декларацию 3-НДФЛ и остальные документы необходимо подать в году, следующим за годом оплаты.
Например, Вы оплатили 2013 году за собственное обучение, декларацию подаете 2014 году.

2. Обучаюсь очно, за учебу платят родители. Договоре и в квитанциях указана моя фамилия.
Могут ли родители получить вычет за мое обучение?

Нет, родители на вычет не претендуют, потому что договоре Ваша фамилия.
(Письмо от 13 сентября 2013 г. N 03-04-05/37885)

3. Учусь на заочном отделении. Мне 22 года. За учебу оплачивают родители.
Имеют ли право на вычет?

Вычет не полагается. Родитель может получить вычет за образование ребенка по очной форме обучения
(ст. 219 НК РФ)

4. Я с 2012 года обучаюсь заочно. Работаю официально.
Как мне получить вычет за обучение?

Вам необходимо собрать все необходимые документы, заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2012, 2013 года
и отнести в налоговую инспекцию.

5. Ребенок обучается очно, договор оформлен на мать, квитанции выписаны на мать и отца.
Кто из родителей имеет право обратиться за вычетом?

За вычетом за обучение ребенка вправе обратиться и мать и отец.
При этом каждый указывает суммы из тех квитанции где указаны их фамилии.
(Письмо от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@, пп. 1.2 п.1)

6. Договор оформлен на мать, а квитанции составлены на имя сына,
который обучается по очной форме. Могу ли я, мать, получить вычет за его обучение?

Да, Вы имеете право на вычет.
Для этого необходимо при подаче документов приложить заявление.
Письмо от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@, пп. 1.1 п.1
«…заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку
внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения»

7. Сколько раз в жизни я могу воспользоваться вычетом на обучение?
Социальными вычетами (на лечение, обучение) имеете право воспользоваться
по мере возникновения соответствующих расходов, в отличие от имущественного вычета,
который предоставляется один раз в жизни.

8. Если мой доход не позволяет полностью получить положенный вычет за обучение,
переносится ли остаток на следующий год?

Нет, остаток не переносится.

9. Обучаюсь заочно, при этом второй год нахожусь в декретном отпуске.
Как получить вычет за образование?

За время нахождения в отпуске НДФЛ не удерживается, соответственно возвращать нечего.
Вы своим правом сможете воспользоваться после того как выйдете из отпуска.

Поделитесь ссылкой на наc
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.