Дарственная на дом

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день. Подскажите ответ на интересующий меня вопрос. Моя бабушка оформила на меня дарственную на дом,я знаю что мне придёт извещение на уплату налога, если я не докажу что мы являемся ближайшими родственниками. Но у меня нет свидетельства о рождении матери и свидетельства о заключении брака родителей,так как отец давно умер, а мать лишена родительских прав.Бабушка являлась опекуном.
Могут ли являться подтверждением ближайшего родства для налоговой инспекции «Решение суда о лишении матери родительских прав» и «Постановление главы местного сельсовета о назначении опекуна»?
Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-09-02

Екатерина, здравствуйте.
ст. 217 НК РФ налогом не облагают договор дарения между близкими родственниками, подтверждением которого в Вашем случае является Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении Вашей матери. 
Свидетельство о рождении матери можно восстановить обратившись в органы ЗАГСа с заявлением и паспортом. Заявление пишет Ваша бабушка, так как дубликат выдается либо лицу указанному в свидетельстве либо родителю. 

  1. Благодарю Вас за информацию.
  2. При смене фамилии необходимо дополнительно предоставить свидетельство о заключении брака.
    Вы сказали, что свидетельства о заключении брака нет, его так же можно восстановить обратившись в органы ЗАГС.
    Более подробную информацию об этапах восстановления расскажут служащие ЗАГСа.
  3. Мария,спасибо за ответ.А свидетельство о браке родителей не нужно?Бабушка у меня по линии матери,соответственно фамилии у нас троих разные.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.