Доход от продажи транспортного средства.

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Уже задавала вопрос,но при внимательном прочтении документов, исходные данные изменились.
Суть:
Пришло информационное письмо из налоговой об уплате налога с продажи автомобиля,который был в собственности менее трех лет(по данным налоговой).
Но по договорам купили-продажи, которые есть у меня на руках, я владела машиной более трех лет. Насколько я поняла, декларацию в таком случае заполнять не нужно. Как мне далее взаимодействовать с налоговой, если нет никакой возможности явиться туда лично, а на телефонные звонки никто не отвечает.И опять таки: будет ли штраф за не предоставление декларации в таком случае? Достаточно ли будет отправить по почте только копии договоров, имеющихся на руках? 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-07-08

Здравствуйте, Светлана.
Если автомобиль в собственности более 3 лет, сдавать декларацию и отчитываться не надо ( пп.17.1 ст. 217 НК РФ), соответственно штраф оплачивать тоже не надо.
Под понятием «год» подразумевается не календарный год (с 1 января по 31 декабря), а любых 12 месяцев следующих подряд, т.е. в данном случае автомобиль должен находиться в собственности 36 месяцев.
Срок в три года считается начиная с даты указанной
— в договоре купли-продажи автомобиля, если машина куплена с рук
— в справке-счете, если машина куплена в автосалоне
Дата постановки автомобиля на учет в ГИБДД на данный момент не влияет…»

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.