Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Имущественный вычет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день. Я работающий пенсионер. Свое право на налоговый вычет уже использовал. Сейчас заключил договор долевого участия в новостройке. Договор оформлен на меня. Может ли после регистрации недвижимости супруга воспользоваться налоговым вычетом (тоже работающая пенсионерка)?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-10-17

Антон, здравствуйте.
Да, может. Если ваша супруга не пользовалась имущественным вычетом, и если вы напишите заявление о перераспределении имущественного вычета -100% в пользу жены.

  1. Имущественный вычет дается один раз в жизни и может быть использован в полном объеме при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%, независимо от статуса супруга (работающий или неработающий пенсионер). Кроме того, ваша жена сможет воспользоваться вычетом за три года предшествующих дате оформления квартиры в собственность.Если в 2017 году вы получите по Акту приема передачи квартиру в собственность, то ваша жена сможет одновременно подать декларации 3-НДФЛ в 2018 году за 2017,2016, 2015,2014 годы, если не изменится законодательство.И вернуть налог сразу за 4 года.
  2. А если к моменту оформления в собственность (через 2 года) я буду уже неработающий пенсионер - она тоже сможет воспользоваться вычетом или нет
    (супруга будет продолжать работать)

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector