имущественный вычет при строительстве квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Новшество 2014 года выгодно для тех кто приобретает имущество в общую долевую собственность.
1.А если мы супруги приобретаем квартиру в общую совместную собственность, при этом договор долевого участия в строительстве оформлен на супруга, в ипотечном договоре супруг- заемщик, я-супруга-созаемщик. Естественно, акт приема-передачи на квартиру в апреле 2015 году будет оформлен на супруга. В этом случае, имеем ли мы оба супруга право на вычет по 2 000 000 рублей каждый? Если нет, то в каком случае мы сможем оба воспользоваться этим правом?
2.При этом мы работающие пенсионеры, как только квартира станет нашей собственностью, в апреле 2015 года увольняемся (выходим на пенсию), продаем свою квартиру, которой пользовались 17 лет, дом в ЕАО, построенный нами в 2013г. и переезжаем в другой город. В каком городе мы должны подать декларацию 3-НДФЛ и в каком году? Как пенсионеры за какие годы мы должны предоставить справки 2-НДФЛ с места работы, которые будут учитываться при  предоставлении вычета? Очень надеемся на скорый и понятный ответ.  Спасибо. 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-10-28

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна. 
При приобретении квартиры в браке в общую совместную собственность не имеет значения на чье имя оформлены документы. 
Вы имеете право написать заявление о распределении долей. Соотношение советую выбирать в зависимости чья официальная заработная плата выше, быстрей вернете положенный вычет. 
То, что вы привели отрывок из статьи. До 2014 года имущественный вычет при долевой или совместной собственности (при распределении долей путем написания заявления) максимум составлял 2 000 000 руб., так как вычет был привязан к имуществу, а с 2014 года каждый налогоплательщик имеет право на максимальный вычет. Даже если часть вычета израсходовал при приобретении другой квартиры. 
Да, каждый из вас может претендовать на максимальный вычет, но все зависит от стоимости квартиры. 
Например, если квартира стоит 2 200 000 руб., то каждый из вас по этой квартире сможет получить вычет равный 1 100 000 руб. ( 143 000 руб.) 
Вычет сможете начать получать начиная с 2015 года, то есть после получения акта приема-передачи квартиры. 
Вы в 2016 году заполните декларацию 3-НДФЛ соберете пакет документов и отнесете в налоговую инспекцию по месту основой прописки. 
2. Согласно ст. 220 НК РФ пенсионеры не зависимо от того работающие они или нет имеют право перенести остаток на три предшествующие года.
Например, акт приема передачи получаете в 2015 году. Значит вам полагается возврат подоходного налога за 2015 + за предшествующие года 2014, 2013, 2012 года. Соответсвенно справка 2-НДФЛ нужна за 2015, 2014, 2013, 2012 года. 

  1. большое спасибо

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector