Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Имущественный вычет с процентов по ипотеке (пенсионеру)

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день!
Первый вопрос:
Мама приобрела комнату в квартире по ипотечному договору в ноябре 2014г. Правом на налоговый вычет при покупке квартиры она воспользовалась ранее (в 2008г. ). Тоже покупала квартиру в ипотеку, ипотеку выплатила, вычет получила. Но о возврате процентов по ипотеке 2008г. не знали, поэтому не возвращали… Хотели бы получить вычет с процентов по ипотеке, взятой в ноябре 2014г. Возможно ли это?
Второй вопрос:
С июня 2015г мама вышла на пенсию и пока не работает (в поиске работы полегче). Слышала о том, что пенсионеры имеют право получить вычет с процентов по ипотеке за 3 года подряд, предшествующих выходу на пенсию. Так ли это? Если это так, то за какие годы ей нужно предоставить справки 2-НДФЛ?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-15

Вера, здравствуйте.
Я думаю, что логично было бы вашей маме продолжить использование имущественного налогового вычета в части уплаченных процентов по ипотеке по первой квартире, тем более что на тот момент не существовало предела по сумме процентов, и естественно они у вас все погашены. А получить справку из банка об уплаченных процентах, я думаю, не составит большого труда. И тогда декларации 3-НДФЛ можно подать за 2012, 2013 и 2014 годы. Ограничение существует на тот период, за который Вы возвращаете налоги, а не на срок, прошедший с момента покупки.
ФНС дозволяет оформить вычет и на проценты, если таковой не включался в состав вычета на покупку в 2008 г. (Письмо Минфина от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45673). Но здесь есть большое НО. На текущий момент у вашей мамы будет учтена только фактическая уплата процентов.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector