Имущественный вычеты при Продаже и Покупке квартир.

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте ответьте мне пожалуйста на интересующие меня вопросы:
Мы, я и мой несовершеннолетний сын в Декабре 2013 года продали 2-х комнатную квартиру, принадлежащую нам на праве собственности (по 1/2 на каждого) более чем 3-и года. На вырученные денежные средства, так же в Декабре 2013 года приобрели в собственность (купили) 2-е доли (по 1/2 на каждого) в 3-х комнатной квартире, 3-я доля в этой квартире была у меня в собственности по договору дарения.
1. С продажи 2-х комнатной квартиры я Декларацию 3-НДФЛ в налоговую не подаю и соответственно НДФЛ 13% с доходов за проданную квартиру в бюджет не плачу, так как в собственности она находилась более 3-х лет?
2. Я и мой сын имеем право на имущественный вычет с покупки 2-ух долей в 3-х комнатной квартире.
Имущественный вычет составит 260 000-00 (2 000 000х13%) ?
Я имею право получить имущественный вычет на себя и на сына, так как он несовершеннолетний? Если я воспользуюсь этим правом, то в дальнейшем мой сын не сможет воспользоваться правом на получение имущественного вычета при покупке в дальнейшем себе квартиры?
Имущественный вычет составит по 260 000-00 на каждого — мне и сыну или 260 000-00 на 2-их (по 130 000-00 каждому)?
Если я невоспользуюсь правом на получение имущественного вычета за сына, то в дальнейшем, когда мой сын начнет работать и у него появится Доход он может воспользоваться этим правом и получить имущественный вычет по данной 3-их комнатной квартире? По истечению скольких лет он может воспользоваться этим правом?
Подать Декларацию 3-НДФЛ и заявить на имущественный вычет я могу начиная с 2014 года? Сколько лет подряд я могу Подавать Декларацию 3-НДФЛ и заявлять на имущественный вычет? Пока я не исчерпаю 260 000-00 установленный законом размер? Или есть какие то ограничения и зависимость от доходов полученных у работодателя и удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ за год?
Заранее благодарю, с уважением, Елена.
 
 
 
 
 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-09-09

Елена, здравствуйте.
1. Подавать декларацию и оплачивать подоходный налог не надо.
2. Вы имеете право получить имущественный вычет за ребенка (п. 2, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, письмо Минфина России от 20.08.13 № 03-04-05/33942)
Ребенок свое право на имущественный вычет сохраняет (Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-912)
Если Вы сейчас не получите имущественный вычет за долю ребенка в дальнейшем ребенок получит сам за себя. Срока давности для получения имущественного вычета нет.
3. Так как Вы стали собственником квартиры до 1 января 2014 года, имущественный вычет привязан к собственности, это означает, что максимально возможная сумма вычета 2 000 000 руб. распределяется пропорционально долям, то есть Вам 130 000 руб и сыну 130 000 руб.
Если Вы заявите на вычет за долю ребенка, то имеете право вернуть 260 000 руб. 
4. В течение 2014 года собираете документы, заполняете декларацию 3-НДФЛ относите в налоговую.
Вы будете получать вычет до тех пор пока не вернете всю положенную сумму (260 000 руб.)
Взаимосвязь между имущественным вычетом и удержанным подоходным налогом прямая, сколько за год удержали с Вашей заработной платы подоходного налога столько и вернут. 

Вы не указали стоимость приобретенной квартиры, поэтому выше привела объяснение по максимально возможному вычету. 
Если стоимость квартиры меньше 2 000 000 руб., то вычет считается следующим образом:
стоимость квартиры*13% = имущественный вычет. 

  1. Maria,Спасибо за консультацию,сейчас все стало ясно и понятно.
    С уважением, Елена.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.