Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

как получить имущественный налог с квартиры?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста, вот у нас с мужем квартира по 1/2 доли!!! я уже начала возвращать налог 13% на себя 100 % мужу 0%, и мне еще много осталось вернуть. Вот только там прикладывалось свидетельство о заключении брака и заявление что мне 100 % возврата мужу 0%. В случаи развода что нужно прикладывать и нужно что то заполнять бывшему мужу, я так же смогу вернуть оставшуюся сумму????

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-07-16

Оксана, здравствуйте! Не могли бы Вы помочь мне? Правильно я понял, что вы с мужем имеете на руках 2 свидетельства собственности на квартиру и в каждой бумаге прописана доля 1/2, но при этом вы смогли оформить весь вычет 100% только на себя? Просто я в такой же ситуации и собираюсь подать 3-НДФЛ на себя, а жена не будет подавать. Дело в том, что во всём интернете пишут, что писать заявление на процентное разделение вычета можно только если собственность «совместная» (т.е. не указаны доли в свидетельствах), а если собственность «долевая» (как у нас с вами), то все интернет-консультанты в один голос уверяют, что перераспределить вычет нельзя! Не могли бы Вы рассказать подробнее, как вам удалось это сделать, в какую инспекцию подавали, сколько стоит квартира, какой вычет вы указывали в декларации. Нет ли у вас ипотеки и не писали ли вы такое же заявление на процентное разделение с мужем вычета от ипотечных процентов? Не осталось ли у Вас бланка этого заявления? Наша квартира куплена в 2014 году за 2460тыс, и я не знаю какую сумму вычета мне указать в 3-НДФЛ: 2млн (и наверное тогда надо писать заявление с отказом жены) или 1230тыс (так уверяют интернет-консультанты, аргументируя это тем, что вычет разделяется как доли в квартире, и тогда жена тоже должна подавать на эту же сумму, но мы этого не хотим, т.к. у неё маленькая зарплата). Буду благодарен, если сможете что-то прояснить. Александр, cfirfcfirf@gmail.com

  1. Добрый день.
    Налоговые органы придерживаются следующей точки зрения. Если единственным собственником квартиры является жена или муж, то они имеют право написать заявление о распределении имущественного вычета в пользу другого супруга. Когда в Свидетельстве о праве собственности указаны доли каждого из супругов, то никаких заявлений о распределении имущественного вычета налоговый орган не принимает.
2015-07-17

Оксана, здравствуйте.
Заявление на распределение долей имущественного налогового вычета между супругами подается один раз в момент начала пользования вычетом и изменению не подлежит. Вашему мужу ничего подавать не нужно. У него в таком случае остается право на использование вычета при покупке другой квартиры, если он не пользовался еще данной льготой.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector