Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Как получить имущественный вычет?

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

17 ноября 2014 года мы с женой заключили договор долевого строительства квартиры на сумму 2211600 рублей в долях 1/2 каждому. В этот же день я заключил договор на 388 000 рублей на машино- место. По договору срок сдачи объектов 4 квартал 2016 года. На момент заключения договоров я работал в УМВД России по Липецкой области. В июне 2015 года я уволился из МВД России с правом получения пенсии и по настоящее время не работаю, то есть не являюсь налогоплательщиком. Супруга проходит службу в УМВД России по г. Липецку. Предварительно, срок сдачи объектов в эксплуатацию конец 2017 года.
В связи с этим прошу разъяснить:
Имеет ли моя супруга право получить имущественный вычет на меня при сдаче квартиры в равных долях, а также вычет на машино- место оформленный на меня лично?
Имею ли я право переноса налогового вычета как на квартиру в равных долях, так и на машино- место, оформленное на меня лично?
Каков порядок получения имущественного вычета на квартиру и машино-место в случае официального развода с супругой до сдачи объектов?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-07-20

Здравствуйте.

  1. Ваша супруга сможет получить вычет полностью со всей стоимости квартиры. Вам нужно будет составить заявление о перераспределении затрат. Данное заявление оформляется один раз. То есть если ваша супруга начнет получать вычет и за себя, и за вас, то изменить по данному объекту способ получения вычета будет уже нельзя. За машинно-место вычет не предоставляется.
  2. Так как квартира будет сдана в 2017 году, то переносимый остаток у вас возникнет в 2017. В 2018 году вы сможете подать декларации за 2015 и 2014гг. Далее вы сможете получать вычет, если устроитесь на официальную работу.
  3. Здесь уже по договоренности. По умолчанию каждый за себя по 1/2. Все зависит от того, на кого будет оформлено право собственности.
  1. Если акт приема-передачи будет подписан в 2017 году, то ваша супруга сможет подать декларацию в 2018 за 2017 год. Далее неиспользованный остаток вычета перейдет на последующие периоды. В вашем случае у вас есть право переноса, так как вы пенсионер.
  2. Супруга является налогоплательщиком с 16 февраля 2015 года (после выхода на работу с декретного отпуска), значит она может подать в 2018 году документы на имущественный вычет за 2015, 2016 и 2017 годы или в ее случае действует другой порядок вычета? С уважением,-
  3. В 2018 году вы подаете декларации за 2015 и 2014гг. Вам вернут сумму уплаченного НДФЛ за эти годы.
  4. Спасибо Анастасия! Скажите, имущественный вычет выплачивается после подачи документов сразу в полном объеме, в моем случае я сразу получу 130 тысяч рублей, или иным образом, в моем случае переносимый остаток 2014 год и 5 месяцев 2015 года, когда я являлся налогоплательщиком? Или как я думаю, сколько налогов заплатил за год на такую сумму и будет произведен вычет? С уважением,-
  5. Если вы оформите по 1/2, то только с 1/2 каждый из вас сможет получить вычет в этом случае, так как акт приема-передачи будет подписан после развода.
  6. Анастасия! Право собственности будет оформлено по 1/2, что в принципе уже указано в договоре долевого строительства, делить имущество мы не будем. Сможет ли бывшая жена после развода, но до сдачи квартиры, с моего согласия получить имущественный вычет в полном объеме? Суть моего вопроса в том, что развод до сдачи квартиры не усложнит ли процедуру получения имущественного вычета, в частности сроки получения вычета? С уважением Анатолий
  7. Добрый вечер.
    Если право собственности будет оформлено по умолчанию, то есть по 1/2, после развода, то каждый из вас сможет получить вычет с 1/2.
    Все зависит от того, как вы разделите имущество
  8. Здравствуйте! Спасибо за ответы. Хотел бы уточнить 3 вопрос. Если мы оформим развод до сдачи квартиры, и я не буду возражать, то бывшая супруга сможет подать документы на вычет на квартиру в 2018 году? И что зависит от того, на кого будет оформлено право собственности? По договору у нас равные доли по 1/2. С уважением,

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector