Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Как получить налоговый вычет

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет на квартиру, если она куплена в декрете? Купили квартиру в 2015 году, а в декрете я нахожусь с 2014 по 2017?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-05-16

Наталья, здравствуйте.
В период декретного отпуска вы не получаете доходов, облагаемых по ставке 13%, поэтому у вас нет основания заявлять имущественные налоговые вычеты в период с 2015 года по 2017 год. Но право на вычет остается за вами. И как только вы начнете получать доходы, облагаемые по ставке 13% , то за этот год и последующие вы сможете воспользоваться имущественным вычетом до полного его использования. Предъявить к возврату можно только налог на доходы физических лиц, уплаченный в бюджет.

  1. Спасибо.
  2. Заявлять имущественные налоговые вычеты каждому из супругов можно по отдельности. Имущественный вычет предоставляется в размере произведенных расходов каждого из совладельцев в пределах общего установленного лимита вычета. Квартира, приобретенная супругами в законном браке, является их совместной собственностью, оба супруга имеют право на налоговый вычет. Ваш муж может подать декларацию в налоговый орган в 2016 году за 2015 год или получать уже в 2015 году вычет у работодателя , подав заявление в налоговый орган на получение Уведомления о праве на имущественный вычет. А вы можете воспользоваться своим правом тогда, когда у вас появится доход. Ограничения срока нет.
  3. Спасибо. Хочу уточнить. Я так поняла, что если я купила в 2015 году квартиру, то имущественный вычет могу получить через 5 или 10 лет? И еще вопрос. Если мы с мужем в равных долях оформили квартиру, то и я и муж можем получить имущественный вычет (квартира куплена за 4000000 руб.) нам необходимо вместе подавать на имущественный вычет документы или сначала может подать только муж, а я могу после декрета или позже?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector