Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Льготы пенсионерам на налог на имущество

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Если пенсионер пользуется льготой на уплату налога на квартиру, может ли он воспользоваться льготой на земельный участок с домом?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-09-01

Ирина, здравствуйте.
Налоговая льгота предоставляется в отношении:

  • квартир и комнат;
  • жилых домов;
  • помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
  • хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
  • гаражей и машино-мест.Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
  • Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
  1. она должна находиться в собственности налогоплательщика;
  2. и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
  1. Налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.
    Таким образом, имея в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи.
    Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру. На все остальные объекты пенсионеры платят налог на имущество на общих основаниях.
    Также пенсионеры могут иметь льготы на земельный налог при условии, что они установлены на территории конкретного муниципального образования. Чтобы узнать о всех своих правах, необходимо обращаться в местную администрацию либо налоговый орган, где находится земельный участок или на электронный сервис ФНС «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» далее по ссылке: http://www.nalog.ru/rn50/service/tax/
  2. То есть льгота распространяется на все имеющееся имущество, независимо от колтчества, главное чтобы собственником был пенсионер?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector