Налог на имущество

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие налоги и как я должен заплатить в данном случае: При продаже квартиры в 2013 году (владелец я с 2001г (налоговые вычеты получены)) за 2500000, мы с женой строим (хозяйственным способом) Дом на земельном участке под ИЖС, беря ипотечный кредит, который частично погашаем Материнским капиталом, частично средствами, полученными от продажи квартиры. В соответствии с Обязательством перед Пенсионным Фондом, после регистрации права, Собственниками Дома и Земельного участка в равных долях являемся мы с женой и 2 ребенка(4 и 16 лет).
1.Я должен заплатить налог за проданную квартиру?
2.Как я должен платить налоги за Дом и земельный участок?
3.Как осуществляется уплата налога, если собственники имущества дети?
4.Могу ли я получить (если Да- то как) к Личному кабинету налогоплательщика на детей, для уплаты налога? 
Спасибо!
 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-09-04

Алексей, здравствуйте.
1. Вы владели квартирой более 3-х лет, поэтому подоходный налог оплачивать не надо. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)
2. Налоговая инспекция по месту регистрации рассчитывает и отправляет Вам уведомление и квитанцию. 
Имущественный налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости дома, земельный налог исходя из кадастровой стоимости. 
Имущественный налог начнут начислять с момента получения свидетельства о государственной регистрации на жилой дом, то есть за незавершенное строительство налог не платят.
Ставки имущественного и земельного налога, а так же льготы на уровне региона/области и федеральные льготы предоставлены на официальном сайте ФНС.
3. Налог за несовершеннолетних детей оплачивают родители по квитанциям отправленным налоговой инспекцией.
4. Старший ребенок имеет право сам получить доступ в личный кабинет.
От имени младшего ребенка доступ получите Вы (родители). При этом необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. 

  1. На чужой паспорт доступ в "личный кабинет" не выдают, не смотря на то, что это Ваша дочь.
  2. Cпасибо! По поводу 4. вопроса - ребенок старший МОЖЕТ или ДОЛЖЕН сам обратиться в ФНС, или я могу с ее паспортом подойти?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.