Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налог на имущество ФЛ и организаций

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Согласно п.3 ст.402 НК налог на имущество по объектам включенным в Перечень (ТРЦ, ТЦ и офисные здания площадью более 5тыс кв.м) , в Свердловской области утвержденный 30.12.2014г. Постановлением Правительства Свердловской обл. № 1265-ПП, рассчитывают исходя из кадастровой стоимости.
В целях реализации вышеуказанной нормы, были внесены изменения в Закон Свердловской области от 27.11.2003г. № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» , где утверждены ставки на 2015 г- 1%, 2016г. — 1,5%, 2017 г — 2% от кадастровой стоимости объекта.

При этом физлицам, имеющих в собственности аналогичные помещения, применяется ставка 2% согласно п.2 ст.406НК, так как на физлиц действие 35-ОЗ не распространяется, а иного документа в гор. Екатеринбурге, определяющего порядок начисления налога на имущества, в том числе и пониженные ставки как для организаций на 2015-2016гг. не принято .

В итоге имеем, два равнозначных объекта, только за 2015 год сумма налога на имущество Иванова И.И. — 2 % от кадастровой стоимости, а ООО «Ромашка» 1%.

Прошу вашего мнения, насколько правомерно начисление налога на имущество физлиц по ставкам в 2 раза выше , чем налог на имущество организаций. Считаю, налицо нарушение прав налогоплательщиков. Куда обращаться для решения вопроса?

Налоговые органы отвечают, что действуют строго, согласно НК РФ.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2017-07-03

Здравствуйте.
Данные виды налогов являются региональными (налог на имущество организаций) и местными (налог на имущество физических лиц), ставки устанавливаются субъектами РФ самостоятельно. 
Поэтому и обращаться нужно к местным властям.
Также вы можете написать такого рода обращение в вышестоящий орган на сайте налоговой службы, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn50/service/obr_fts/

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector