Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

Налог на имущество (квартира)

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте. Я пенсионер с 2016 года. В этом году я оплатила налог на квартиру, поскольку этот налог начислен за 2015 год, когда я еще не была пенсионером. Так как пенсионеры освобождены от уплаты этого вида налога, то в следующем (2017) году я платить налог не буду. Но, как я понимаю, я должна предоставить в налоговую какие-то документы. Так как у меня на руках инвалид, нуждающийся в постоянном присмотре (старческое слабоумие третьей степени — деменция), я не имею возможности несколько раз ездить в налоговую. Во избежание траты времени на напрасные поездки и траты денег (мне приходится платить 150 рублей в час сиделке на время моего отсутствия, я решила предварительно проконсультироваться с вами.
У меня несколько вопросов-
1. Какие документы я должна предоставить в налоговую?
2. Нужны ли ксерокопии этих документов?
3. С 2016 года не выдаются пенсионные удостоверения, а только справки. (по крайней мере меня в этом убеждали в пенсионном, когда я требовала пенсионное удостоверение) Устроит ли вас такая справка?
4. В какие сроки необходимо предоставить документы?
5. В какие конкретные дни принимаются документы в налоговой или это можно сделать в любой рабочий день?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2016-10-19

 Добрый вечер!
На данном сайте сказано, что вопросы, адресованные инспекторам необходимо задавать на официальный сайт ФНС. Для этого нужно перейти по ссылке: https://www.nalog.ru/rn50/service/obr_fts/. Но на ваши вопросы я постараюсь ответить.
Чтобы получить льготу на имущественный налог, вы должны написать заявление в свою налоговую инспекцию и приложить копию документа, подтверждающую льготу: либо копию пенсионного удостоверения, либо копию справки.
Конкретного срока для представления Заявления на льготу не установлено, но желательно это сделать до того момента, когда налоговый орган начинает производить расчет налогов. За 2016 год налоги будут рассчитывать где-то в середине 2017 года.
Заявление с подтверждающими документами вы можете представить в налоговый орган лично в любой рабочий день. Расписание работы своей налоговой инспекции вы можете найти здесь: https://nalogcity.ru/nalogovye-inspektsii/. Кроме того, чтобы не тратить время вы можете воспользоваться услугой почты. Только почтовое отправление должно быть Ценным письмом (10 руб.) и с описью вложения, чтобы вы всегда могли доказать, что вы отправляли налоговому органу. А еще вы можете подключиться к личному кабинету налогоплательщика физических лиц, чтобы со своего компьютера общаться с налоговым органом.

  1. Еще раз здравствуйте, Анастасия. Я даже не рассчитывала получить от вас сообщение. Вы - очень хороший человек, в наше время - это большая редкость. Вы мне все прямо по полочкам разложили. Конечно же, я отложу мой визит в налоговую, поскольку сейчас у меня очень тяжелый период. Я даже не могу выразить, насколько я вам благодарна, вы действительно очень меня выручили. Кстати, я буквально полчаса назад задала вопрос о сроке подачи заявления юристу на сайт , не помню, как называется, так вот он мне ответил, что заявление надо подавать до 1 ноября. мне интересно, что там за юристы сидят........ Конечно же, ваша информация не подлежит никакому сомнению, прямо процитировано, куда еще точнее. У меня прямо камень с души свалился. Уж и не знаю, как вас благодарить, дорогая. Удачи и всяких вам благ.
  2. Здравствуйте! Что касается Уведомления, которое нужно представить до 1 ноября. Цитата с сайта ФНС: «Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
    Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота».
    Здесь речь идет о том, что у вас несколько квартир и из них нужно только одну квартиру выбрать на льготу.
    Чтобы подключиться к личному кабинету налогоплательщика ФЛ, вам нужно подойти в любую ближайшую налоговую инспекцию с паспортом и ИНН ( если в свою налоговую, то только с паспортом), заполнить заявление определенного образца ( его вам выдадут). Вам выдадут регистрационную карту с логином и паролем для первоначального входа в ЛК. В течение месяца вам нужно поменять пароль на свой постоянный. Вот и все. Подробнее о личном кабинете можете познакомиться на сайте ФНС: https://lkfl.nalog.ru/lk/
  3. Здравствуйте, Анастасия. Хочу поблагодарить вас за ответ. Я действительно хотела задать свой вопрос на https://www.nalog.ru/rn50/service/obr_fts/. , но там указано, что на рассмотрение отведено 30 дней, а это очень долго, поскольку я нашла в интернете статью о налоге на собственность и там написано, что заявление на льготу по этому налогу необходимо предоставить до 1 ноября 2016 года, то есть у меня в запасе сего 10 дней. Именно поэтому я написала сюда в надежде, что кто-то откликнется. Вы пишете, что заявление на льготу можно подать в середине 2017 года. Вот теперь я в раздумье, бежать мне завтра в инспекцию или у меня все же есть в запасе несколько месяцев.
    И еще вопрос, извините за назойливость, как подключиться к личному кабинету налогоплательщика. Если объяснять долго, то не заморачивайтесь, в любом случае я благодарна вам за вашу отзывчивость и скорый ответ. Наилучшие пожелания и еще раз спасибо

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector