Налог на продажу авто

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! Мужчина приобрел иномарку в автосалоне. Несколько лет пользовался, а теперь я у него выкупаю данную машину. Читала, что ввели налог на продажу авто. Сколько составляет этот налог, когда его платить и когда подавать налоговую декларацию?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-07-24

Здравствуйте.
Юлия, никакого нового налога нет. То о чем Вы говорите, это подоходный налог (13%).
Согласно пп.8 п.1 ст.208 НК РФ при реализации автомобиля, которым владели менее 3-х лет (п.17.1 ст 217 НК РФ) необходимо оплатить налог, 13% от полученной суммы.
При этом у Вас есть возможность воспользоваться вычетом, то есть сумму дохода уменьшить на 250 000 руб. (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ).
Налог к уплате = Доход — 250 000 = налоговая база *13%
Декларацию необходимо предоставить в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом продажи авто (например, продали в 2013 г, декларацию подаете в 2014 г), налог оплатить до 15 июля.

Данный налог оплачивает продавец.

  1. Спасибо Вам, Мария, большое за ответы.
  2. Налог оплачивает тот, кто получает доход.
    Но есть возможность воспользовавшись вычетами (ст. 220 НК РФ) уменьшить или вообще свести на 0 этот налог.
    Первый вариант вычета описан выше (250 000 руб)
    Это второй вид вычета - расход.
    Если продаете дешевле чем купили, при этом владели машиной менее 3-х лет, то налога к уплате не будет, НО нулевую декларацию 3-НДФЛ обязательно нужно предоставить налоговым инспекторам до 30 апреля.

    Важно! (доказать инспекторам, что продали дешевле, для этого должны быть следующие документы)
    - договор продажи или справку-счет (при покупке в салоне - актуально для продавца Вашей будущей машины)
    - платежные документы по которым оплачивался автомобиль (например, кассовый чек, приходно-кассовый ордер (если наличными) расписка продавца о том, что он получил от вас деньги). Они утеряны, что делать?
    Согласно письму Федеральной Налоговой службы от 22 мая 2013 г. NЕД-4-3/9243@ фраза указанная в договоре купли-продажи “что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью” дает право считать факт уплаты подтвержденным. Данная фраза будет действительна при условии покупки машины у физического лица. Если авто приобретен в салоне, обязательно должно быть платежное поручение.
  3. ТО есть, если я в течении ближайших трех лет захочу сама продать данную машину по цене уже меньшей (естественно с учетом ее износа) налог как продавец платить не буду?

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2019 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.