Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

налог на продажу квартиры если она была приобретена при родственном обмене

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Какой налог на продажу квартиры если она была приобретена при родственном обмене. Вовремя обмена квартиры с братом (менял одну треть от трехкомнатной на однокомнатную) риэлторы в договоре мены поставили цену однушки 700 000, сейчас продаю квартиру за 1 800 000 и вступаю в долевое. Сделка мены происходила в середине 2014, доли в однушке не имел. Вопрос: нужно ли платить налог и сколько, налоговым вычетом и возвратом 13% при покупке квартиры не пользовался?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2015-08-31

Елена, добрый день.
Так как вы еще только вступаете в долевое участие в стороительстве новой квартиры и сможете заявить вычет только после получения квартиры в собственность по Акту приема-передачи, то при продаже однокомнатной квартиры вам придется заплатить налог с суммы 800000 руб.(1800000-1000000) в размере 104000 руб.

  1. Елена, под выражением «Укажете доходы и расходы от продажи однокомнатной квартиры» я имела ввиду доход от реализации квартиры равный 1800000 рублей, а под расходами подразумевается стоимость приобретения 700000 рублей либо можно применить имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей, в вашем случае последнее выгоднее. Агентские услуги в расходы не включаются.
  2. Анастасия, а что означает деньги потраченные на продажу квартиры (которые как то можно вычесть из налогооблагаемой суммы) и входит ли туда оплата услуг агенства недвижимости. С уважением Елена.
  3. Елена, имеет значение только то, что в собственности квартира была менее трех лет, следовательно сделка по продаже квартиры подпадает под декларирование. Если продажа квартиры будет в 2015 году, то декларацию нужно сдать за 2015 год в срок до 30 апреля 2016 года, а уплатить налог в срок до 15 июля 2016 года.Если вы квартиру будете продавать в 2016 году и в 2016 году получите Акт приема предачи квартиры в новостройке, то тогда у вас может произойти взаимозачет. То есть в одной и той же декларации вы укажете доходы и расходы от продажи однокомнатной квартиры и заявите имущественный налоговый вычет от покупки квартиры в новостройке.
  4. Спасибо, но вопросы остались: в какой срок нужно уплатить налоги, и могу ли я дождаться взаимозачета при заявлении вычета, я так поняла то что был родственный обмен при приобретении однушки значения не имеет?
    С уважением Елена.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector