Налог от продажи подаренной квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Мы с мужем купили квартиру в 2010 году и заплатили налог с продажи. В 2013 году мы подарили квартиру моей маме. Теперь она хочет ее продать. Надо ли ей заплатить налог с продажи?

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-10-07

Здравствуйте. 
Почему приобретая квартиру в 2010 году Вы заплатили налог с продажи?

  1. Вопрос Алексея мне тоже интересен.
    При совершении сделки дарения между близкими родственниками (ст. 2 СК РФ) налога не будет. В Вашем случае это сделка совершенная в 2013 году.
    В данный момент Ваша мама продает квартиру (срок владения квартирой менее 3-х лет), то есть получает доход, соответственно возникает необходимость оплаты 13% от стоимости сделки.
    При этом у нее есть возможность воспользоваться вычетом при продаже (ст. 220 НК РФ) и уменьшить сумму дохода на 1 000 000 руб.
    Например, стоимость квартиры 2 000 000 руб.
    2 000 000 - 1 000 000 = 1 000 000 руб.
    Налог 130 000 руб (1 000 000*13%)

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector