Заполнить 3-НДФЛ
Интернет бухгалтерия

налог при продаже дома

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Здравствуйте! В случае продаже дома, который находится в собственности менее трех лет, по цене, превышающей 1 млн. рублей, я обязана заплатить налог. Допустим сумма налога составит 2 млн. рублей, но у меня есть документы, подтверждающие такие же затраты на строительство данного дома. Скажите обязана ли я буду заплатить вышеназванный налог. Спасибо.

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-08-31

Наталья, здравствуйте.
Согласно главе 23 НК РФ физические лица получающие доход от реализации имущества срок владения которым менее 3-х лет должны заплатить подоходный налог 13%. При этом имеют право воспользоваться вычетом при продаже имущества, а именно дома/квартиры в размере 1 000 000 руб или уменьшить доход на сумму потраченную при приобретении имущества. 

По затратам на строительство дома Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом, если ранее не использовали это право. 
пп.3 п.3 ст. 220 НК РФ
«..в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;….»
пп.6 п.3 ст. 220 НК РФ
«..документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);..»

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
НДФЛка.ру
Заполнить
3-НДФЛ онлайн
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector