Налог при продаже квартиры

Рекомендуем заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в онлайн сервисе НДФЛка

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, будет ли налог в нашем случае. В 2012 году купили квартиру за 1.385.000, собственником был муж. В 2014 году воспользовались материнским капиталом и закрыли с его помощью ипотеку, соответственно, по обязательству были выделены доли жене и по дарственной двоим детям, сейчас у нас 4 свидетельства: муж 1/2, жена 1/4, 2 ребенка по 1/8. В собственности менее 3 лет, хотим продать квартиру за 2.200.000 и в этот же налоговый период купить квартиру за 1.950.000. Муж уже2 года получал возврат с этой квартиры. Должны ли мы будем заплатить налог при продаже и какой, рассчитайте, если возможно? В марте 2015 у нас будет 3 года) 

Ответы на вопрос

Поделитесь ссылкой на вопрос
2014-10-27

Юлия, здравствуйте. 
Рассчитать налог я вам не смогу. 
При продаже имущества срок владения которым менее 3-х лет возникает необходимость сдачи декларации 3-НДФЛ до 30 апреля и оплаты подоходного налога до 15 июля. 
Сумму полученного дохода согласно ст. 220 НК РФ можно уменьшить на вычет 1 000 000 руб. или на сумму расходов при покупке квартиры. 
Между собственниками налог и вычет распределяется пропорционально долям. 
За несовершеннолетних детей сдают декларацию и оплачивают налог родители. 
Взаимозачёт подоходного налога за продажу имущества и имущественного вычета в данном случае сможет сделать только жена, при этом за детей тоже она сможет получить вычет в пределах возможного максимального вычета ( либо 1 000 000 руб, либо 2 000 000 руб. Этот момент уточните в налоговой инспекции. Есть много писем ФНС и Минфина противоречащих друг другу) 

2014-10-27

Спасибо, но все равно мне непонятно, хотелось бы знать в цифрах, сколько предстоит заплатить. В налоговой по месту жительства смогут мне посчитать конкретные цифры?

  1. Самый грубый расчет не учитывая, ваше право на имущественный вычет при покупке новой квартиры выглядит так.
    2 200 000-1 385 000 (если документы на покупку у вас на руках) = 815 000 *13%= 105 950 руб.
    Позвоните в налоговую, узнайте делают они расчет или нет.
    На сколько мне известно налоговая таких услуг не предоставляет.
    Есть агенства, конторы которые заполняют платно декларации 3- НДФЛ, может они смогут вам точную сумму назвать.

Чтобы ответить войдите на сайт или зарегистрируйтесь

Похожие вопросы
Не пропустите
Физические, юридические лица и ип
Здесь задают вопросы и помогают другим с ответами
© 2020 Nalogcity.ru — просто и доступно о налогах, а также информация о налоговых инспекциях.
Adblock
detector